14. Benefiz-Kunstauktion "LebensKünstler" in Hamburg

Märkte & Flohmärkte

ARCHIV-Inhalt (veröffentlicht: 18.02.2017)

Am Dienstag, 21. Februar 2017, lädt die NCL-Stiftung zum 14. Mal ein, Kunstwerke für den guten Zweck zu ersteigern. Die Benefizveranstaltung mit dem Motto "LebensKünstler" steht unter der Schirmherrschaft von Cornelia Prüfer-Storcks, Senatorin für Gesundheit und Verbraucherschutz. Die Kunstwerke können ab 18.00 Uhr in JENSENs Lagerhaus besichtigt und anschließend ersteigert werden.  Der gesamte Erlös kommt der NCL-Stiftung zugute und unterstützt damit die Forschung und Aufklärungsarbeit für die seltene Kinderdemenz NCL (Neuronale Ceroid Lipofuszinose).

Galerien und Künstler aus Hamburg und ganz Deutschland haben der NCL-Stiftung zu diesem Anlass 44 Kunstwerke gespendet. Mit dabei sind bekannte Künstler wie Tomaso Baldessarini,  Arnold Crane,  Armin Mueller-Stahl, Heinke Böhnert, Romero Britto oder Klaus Frahm. Ein Highlight des Abends stellt ein signiertes Bild von Otto Waalkes aus seiner Be Different-Reihe dar.

Über 200 Gäste werden diesmal in der schönen Location der Peter Jensen Gmbh erwartet, darunter auch viele der Künstler. Humorvoll und professionell wird  Unternehmerin und Moderatorin Birgit Saatrübe zusammen mit Auktionator Josef Weber durch den Abend führen, während Live-Musik des Saxophonisten Max Rademacher und ein Flying Buffet vom Hamburg Marriott Hotel die Veranstaltung zu einem unvergesslichen Abend  abrunden.

Auch dieses Jahr wird der Auktionserlös für den Stiftungszweck der NCL-Stiftung verwendet, die Forschung an der tödlichen Kinderdemenz weiter voranzutreiben, um betroffenen Kindern und Familien eine Aussicht auf bislang fehlende Therapie- und Heilungsansätze zu geben.

Einsicht in den Auktionskatalog auf www.ncl-stiftung.de.

Über die Kinderdemenz NCL

NCL ist die Abkürzung für Neuronale Ceroid Lipofuszinose, eine Stoffwechselkrankheit, die zur Folge hat, dass Protein- und Lipidablagerungen in den Zellen nicht mehr richtig abgebaut werden, wodurch zusehends die Nervenzellen absterben. Betroffene Kinder erblinden zunächst, leiden unter Epilepsie und verlieren dann zunehmend weitere kognitive und motorische Fähigkeiten, bis sie schließlich sterben. Die kaum erforschte Krankheit ist erblich bedingt und bedeutet eine immense Belastung für die betroffenen Familien. Der dramatische Verlauf der Kinderdemenz NCL kann bisher weder verzögert noch gestoppt werden. Kaum eines der betroffenen Kinder wird älter als 30 Jahre. Da NCL sehr selten ist, findet die Krankheit weder in der Pharmaindustrie noch in der breiten Öffentlichkeit genug Beachtung.

Mehr Informationen zur Krankheit:  www.ncl-stiftung.de/main/pages/index/p/289

Über die NCL-Stiftung

Die NCL-Stiftung mit Sitz in Hamburg setzt sich seit ihrer Gründung im Jahr 2002 aktiv für die nationale und internationale Forschungsförderung ein, um den von NCL betroffenen Kindern (ca. 700 in Deutschland und 70.000 weltweit) eine Aussicht auf bislang fehlende Therapie- und Heilungsansätze zu geben.

Dieses Vorhaben wird durch die Initiierung, Finanzierung und Unterstützung von weltweiten Forschungsprojekten, Forschungskooperationen und gezielte Vernetzungsstrategien für die Bildung eines umfangreichen NCL-Netzwerkes vorangetrieben. Die Stiftung leistet darüber hinaus wichtige Aufklärungsarbeit bei Ärzten und sensibilisiert die Öffentlichkeit für die Krankheit. Als Nachweis für einen verantwortungsvollen Umgang mit Spendengeldern darf die NCL-Stiftung das  DZI-Spendensiegel führen.

Mehr Informationen zur Stiftung: http://www.ncl-stiftung.de

Wann?Dienstag, 21. Februar 2017, 18.00 Uhr Empfang, 19.00 Uhr Auktion
Wo?JENSENs Lagerhaus
Eintritt:frei

Anzeige